Отчет Фонда за 2010 год

 

 Вернуться обратно
 

Отчет Благотворительного фонда «Куркиёки»

 о деятельности  в 2010 году.

 

 

В своей деятельности фонд строго руководствуется законодательством Российской Федерации. Отчетность предоставляется в Управление Министерства юстиции РФ по Республике Карелия,  Межрайонную ИФНС № 5 по Республике Карелии, другим контролирующим органам.

В 2009 год поступления в фонд со стороны граждан и юридических лиц  составили 525 233,60 рубля. Расходы  в сумме 486 989,91   рублей  проведены в соответствие с уставом фонда на основании утвержденных правлением фонда  благотворительных программ:

 «Социальная защита детей, инвалидов и престарелых -  133 960,11  р.

«Наша Победа» - 43 968,05 р. 

«Наш край» -  99 562,20 р. 

«Благоустройство посёлка»  - 12 868,50 р.

«Издательская деятельность» -  94 857,96

Расходы на обеспечение реализации программ, в том числе административные, транспортные, банковские, налоги составили  101 773, 09 

 

 

Программа  «Социальная защита детей, инвалидов и престарелых.

Помощь Куркиёкскому отделению временного пребывания пожилых людей и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Лахденпохского района.

В течение года со стороны фонда отделению была оказана материальная помощь. Передано оборудование для кухни и мебель для жилых комнат: холодильник, морозильная камера, 4 кровати, 4 комода, 2 тумбы, входная железная дверь.

В течение года добровольные помощники фонда  поздравляли  пациентов отделения с днём рождения, с праздниками и памятными датами: с Новым годом с Днем защитника Отечества, с Международным женским днем, с Днем Победы, с Международным днем пожилых людей.

 

Помощь детским домам Лахденпохского района.

В мае всем воспитанникам были вручены личные фотоальбомы  с фотографиями.

В июле состоялась поездка группы воспитанников Лахденпохского детского дома в пионерский лагерь (г. Суотлахти, Финляндия).

16 декабря поддержана инициатива общественной организации «Когорта молодых» в организации кружка «Хозяюшка» в  Лахденпохском детском доме: переданы 2 чайника и посуда, миксер и формы для выпечки.

В декабре оказана помощь в оформление заграничных паспортов 6 воспитанникам детского дома для поездок и экскурсий в Финляндию.

К новогодним праздникам воспитанникам двух Лахденпохских детских домов передано 43 комплекта развивающих игр и сладкие подарки.

 

По обращению в правление фонда была оказана помощь престарелой женщине из п. Алхо. Были переданы медикаменты и средства для ухода.

По обращению в правление фонда была оказана единовременная материальная помощь трем семьям в связи с состоянием здоровья детей:  осуществлена оплата поездки ребенка из п. Куркиёки в Санкт-Петербург для медицинской консультации; оплата поездки двух детей из п. Хухтерву в оздоровительный лагерь

В декабре поддержаны инициативы общественной женской организации п. Таунан и молодежной группы п. Хухтерву в подготовке новогодних праздников в своих поселках.

 

Программа  «Наша Победа».

 

В январе от Министерства  культуры Республики Карелия Благотворительному фонду «Куркиёки» был вручен диплом за победу в республиканском конкурсе «Проект года 2009» за реализацию программы «Наша Победа». Совместно с Куркиёкским советом ветеранов программа была продолжена в 2010 году.

 Сотрудники Фонда оказали помощь в проведении плановых мероприятий Совета, посвященных 65-летию Победы и 70-летию Лахденпохского района.

 В течение года в вестнике фонда «Журавлиный клич» были опубликованы воспоминания ветеранов войны и труда, статьи о героях 1941 года, защищавших наш край.

Накануне Дня Победы были вручены подарки 49 ветеранам Великой Отечественной войны из посёлков Куркиеки, Ласанен, Алхо, Соскуа, Отсанлахти, Хухтерву, Терваярви и Куркиёкского отделения временного пребывания пожилых людей и инвалидов.

Была  поддержана инициатива школьников из поселка Элисенваара, которые выращивали рассаду цветов для поздравлений ветеранам ко Дню Победы.

 

22 июня в Куркиёкском краеведческом центре открыта экспозиция, посвящённая 65-летию Победы. В администрации Куркиёкского сельского поселения состоялась презентация книги «Лето 1941 года в Куркийокском районе». Книги переданы  в администрации  муниципальных образований Лахденпохского района для библиотек, представительных органов и общественных объединений.

Книга  и выставка подготовлены в рамках проекта «Серафимовская высота Приладожья» при поддержке Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и программы «Наша Победа» Благотворительного фонда социальных инициатив «Куркиёки».

19 ноября и 19 декабря  состоялись встречи ветеранов войны и труда п. Куркиёки, посвященные  70-летию Куркиекской школы и Лахденпохского района.

В июне и декабре Куркиекскому совету ветеранов была оформлена подписка периодических печатных изданий: 2 полугодие 2010 г. - газета "Призыв" 6 экз., газета "Ветеран" 1 экэ.; 1 полугодие 2011 г. - газета "Ветеран" 5 экз., газета " Дом и сад для души» 1 экз., газета "Пенсионерская правда" 3 экз., газета "АИФ" 1 экз., газете "ТВР" 1 экз.

В течение года  сотрудники и добровольные  Фонда поздравили 13 пожилых юбиляров Куркиёкского сельского поселения  с днём рождения.

 

 

Программа  «Наш край».

4 января у здания Куркиекского краеведческого центра состоялось официальное открытие мемориальной доски известному финскому спортсмену-лыжнику Вейкко Хакулинену, уроженцу Куркиекской волости. К открытию были приурочены соревнования лыжников Лахденпохского и Сортавальского районов.

          В 2010 году Фонд продолжил проект «Ладога-Байкал» с целью привлечь молодёжь к решению экологических проблем величайших озёр Европы и Азии.

18 мая  в День Ладоги состоялось подведение итогов второго этапа проекта. В конкурсе приняли участие 29 команд из всех общеобразовательных школ, трёх детских садов, художественной и музыкальной школ Лахденпохского района. 226 детей вместе с учителями, воспитателями и родителями  изготовили 216 скворечников и 365 кормушек. Всего в проекте участвовало 1074 детей и взрослых.

Проект «Ладога-Байкал» и его главный герой ладожская нерпа получили признание  на федеральном уровне. Проект занял I место в конкурсе, посвященном морским животным (ластоногим), организованном Центром охраны дикой природы. В конкурсе участвовало 18 регионов РФ.

За работу по экологическому просвещению молодежи Фонд отмечен в 2010 г. благодарностью Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования   по Республике Карелия.

3 декабря  в Элисенваарской школе состоялся семинар для учителей и библиотекарей школ Лахденпохского района, участников проекта «Ладога-Байкал» с  представителями Карельской государственной педагогической академии.

13-14 августа группа художников из Республики Карелия и Ленинградской области работала на пленэре в посёлке Куркиёки.

В июне-сентябре продолжился ремонт здания музея в п. Куркиёки. Фонд оказал помощь в приобретении краски и пиломатериалов.

В августе и  ноябре в п. Куркиёки прошли курсы под руководством мастера по текстилю М.С. Коршаковой по программе «Традиционные ремёсла»: ткачество поясков на дощечках и валяние из шерсти

 

 

Программа  «Благоустройство посёлка».

В мае оказано содействие администрации Куркиёкского сельского поселения в благоустройстве воинского кладбища (покраска памятников) на площади п. Куркиёки и гражданского кладбища в п. Отсанлахти (возмещение транспортных расходов администрации по вывозу мусора).

 

Издательская деятельность.

В феврале был издан сборник сочинений по итогам конкурса «Моя мечта в моём посёлке (городе, районе)». Сборники были переданы всем  участникам конкурса  -  169 ученикам, 25 руководителям групп  из 5 школ района: Таунанской, Элисенваарской, Куркиёкской, Ихальской, Лахденпохской. Сборники были также переданы  всем администрациям и депутатам Лахденпохского района.

В апреле  вышел научный труд доктора исторических наук Светланы Ивановны Кочкуркиной «Древнекарельские городища эпохи Средневековья».  В ценном издании, представлены материалы археологических экспедиций, которые проходили с 1970 по 2009 годы в  Лахденпохском  районе. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного фонда (РГНФ); Отделения историко-филологических наук Российской Академии наук; Благотворительного фонда социальных инициатив «Куркиёки». 18 мая в День Ладоги книги были переданы во все школы района. 27 мая во Всероссийский день библиотек книги были переданы в центральные библиотеки всех поселений Лахденпохского района.

В августе вышла серия печатной продукции (блокноты, книжные закладки) с изображениями археологических предметов, найденных на раскопках  на древнекарельских городищах Терву, Соскуа и Хямеенлахти в окрестностях п. Куркиёки.

 

Распространение информации о деятельности Фонда

В 2010 году вышло 6 номеров вестника Фонда «Журавлиный клич». Тираж каждого выпуска 900 экземпляров. Вестник распространялся бесплатно,.

 На сайте Фонда  www.kurkifond.onego.ru представлена официальная информация о деятельности и электронная   версия  вестника «Журавлиный клич».

В апреле предоставлен доклад и презентация  о деятельности Фонда  в Управление Министерства юстиции РФ по Республике Карелия для международного семинара.

Доклад о деятельности Фонда был направлен  Главе Республики Карелия. Сообщение  о деятельности Фонда было представлено в администрациях Хийтольского и Куркиёкского сельских поселений.

Информация о деятельности Фонда распространялась через  газеты Лахденпохского района «Робинзон», «Призыв»,  республиканскую интернет-газету «Лицей», сайты «Робинзон», «Ладожская хроника», «КомАрт» ( Культурные маршруты Карелии).

 
 
Вернуться обратно Перейти в начало