Калитка 2015

Вернуться обратно

   

В ноябре 2015 года завершился второй этап проекта «Калитка в Карелию» Благотворительного фонда «Куркиёки».

Необычайной популярностью у туристов  стали пользоваться созданные  арт-объекты у заброшенного прудика в дендропарке.  Уютный уголок под сенью серебристой ивы  украсили скамеечки с резными завитушками, имитирующими полёт журавля, заводи реки и корону  королевской крепости «Кроноборг» - отголоски шведского владычества в карельском городке Куркиёки ( Журавлиная река). Арт-пространство  «Линна»  преобразовало  парковую территорию, расположенную под крепостной горой Линнавуори.   Волонтеры расчистили  заросший, затянувшийся ряской старый прудик у столетнего дуба, установили  мостики для тропы приключений.  Под ольхой на самом берегу пруда  появилась причудливая скамейка со столиком.

В ходе проекта была проведена серия  мастер-классов по  обработке, прядению и валянию  шерсти под руководством мастеров Н.А.Бахметьевой и Л.В. Шерстнёвой. Коллективное творчество по вязанию  огромной рукавицы для персонажа карельского фольклора великана Метелиляйнена способствовало  появлению  нового бренда территории.

Поразительный интерес  не только   у детей, но и у  взрослых   вызвала археологическая песочница. Мастер-классы по нанесению узоров на сырую глину с помощью палочек, гребешков и рыбьих позвонков,  поиск артефактов, имитирующих керамику эпохи  неолита  стал захватывающей увлекательной и в то же время познавательной игрой, приоткрывающей «Калитку в Карелию».

Расширение сотрудничества с участниками  «Культурной мозаики», профессиональный обмен. Летом команда проекта «Калитка в Карелию»  принимали у себя в рамках программы стажировки по ремёслам группу  руководителей проектов, победителей 2014 года.

Проект «Калитка в Карелию» в 2015 году вошел в число победителей конкурса «Лучшие из лучших» в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оператор - Ассоциация менеджеров культуры (АМК).

 Коваленко Вера Ивановна, руководитель проекта «Калитка в Карелию», член попечительского совета Благотворительного  фонда «Куркиёки».